С Боба Дилана сняты обвинения в сексуальном насилии 57-летней давности

08:13 29/07/2022
С Боба Дилана сняты обвинения в сексуальном насилии 57-летней давности
ФОТО : Zz1 / Rmv\Zuma\TASS

Жительница США, обвинявшая певца Боба Дилана в сексуальном насилии над ней, якобы случившемся в 1965 году, отозвала свой иск, сообщил газете New York Post адвокат музыканта Орин Снайдер.

Год назад 68-летняя женщина, проходящая в судебных документах под инициалами J.C., подала против 80-летнего Дилана иск с обвинением в сексуальном насилии весной 1965 года. На тот момент американке было 12 лет, музыканту – 24 года. Дилану было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера и угрозах.

«Это дело закрыто. Возмутительно, что оно вообще было возбуждено. Мы рады, что истец отказался от этой фикции, состряпанной его адвокатами», – заявил Снайдер.

Защита Дилана называла обвинение абсурдным, приводя в доказательство информацию с сайта истицы, где утверждалось, что она ясновидящая и способна говорить с мертвыми. Кроме того, как заметили адвокаты, женщина ранее публично заявляла, что похищалась инопланетянами, управляла космическим кораблем, а также призвала дух ныне покойного иллюзиониста Гарри Гудини.

Дилан – автор целого ряда всемирно известных песен, лауреат множества музыкальных и литературных наград, в 2016 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Ранее американский актер Джонни Депп выиграл дело против экс-супруги Эмбер Херд, обвинявшей его в насилии.