О чем пишут мировые СМИ: обезьянья оспа в Сан-Франциско и строительство шоссе в амазонских лесах

09:15 29/07/2022
О чем пишут мировые СМИ: обезьянья оспа в Сан-Франциско и строительство шоссе в амазонских лесах

Власти Сан-Франциско (США) объявили чрезвычайное положение в связи с оспой обезьян. В городе растет число случаев заболевания и при этом наблюдается нехватка вакцин, сообщает CTV. Режим ЧП позволит властям города мобилизовать больше ресурсов и персонала для борьбы со вспышкой. На данный момент в Сан-Франциско зарегистрирован 261 случай заражения. Город получил 8200 доз вакцины Jynneos, но для защиты уязвимых категорий населения требуется гораздо больше – примерно 35 тысяч доз.

Природоохранное ведомство Бразилии выдало первоначальное разрешение на прокладку крупной автомагистрали через центр тропических лесов Амазонии. Эксперты опасаются, что это значительно усугубит обезлесение региона, сообщает The Guardian. Ранее президент страны Жаир Болсонару пообещал восстановить шоссе BR-319, соединяющее крупнейший город Амазонии Манаус с остальной Бразилией. Ее начали строить в 1970-х годах, но она быстро была заброшена. Критики проекта утверждают, что дорога позволит незаконным лесорубам и браконьерам проще попадать в заповедные места и пятикратно увеличит обезлесение к 2030 году.

В Ашхабаде состоится первый турнир по бамперболу. Он пройдет в спорткомплексе Багтыярлык 30 июля, сообщает Turkmenportal. Правила в бамперболе такие же, как в футболе, но за одним исключением – игроки бегают по полю в больших надувных шарах. Также не запрещено толкать противников, поскольку надувная сфера хорошо амортизирует удары. Предварительно на турнир заявились восемь команд, все – представители туркменских частных компаний.

Осенью в Казахстане стартует крупный проект по повышению качества школьного образования в селах. На эти цели направят 4,25 млрд тенге, сообщает «Казахстанская правда». Инвестиции направят на повышение квалификации учителей, обновление материальной базы школ и методологическое сопровождение. Поддержка будет оказываться в течение трех лет. Уже с сентября стартуют семинары, тренинги, стажировки и мастер-классы для учителей.

В Беларуси 1 августа начнется акция «В школу с добрым сердцем». Она проводится с 2015 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи, сообщает БелТА. Акция направлена на оказание адресной помощи нуждающимся семьям: многодетным, неполным, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, она охватит и воспитанников интернатов. Группы волонтеров будут созданы во всех регионах страны. В 2021 году в акции участвовали около четырех тысяч волонтеров, они провели 330 мероприятий.