Прокуратура начала проверку после пожара в московском хостеле

10:03 29/07/2022
Владельцам сгоревшего в Москве хостела предъявлено обвинение в смерти постояльцев
ФОТО : СК РФ/ТАСС

Решетки на окнах отрезали путь к спасению постояльцам хостела в Братеево, где этой ночью произошел пожар. Восемь человек погибли. Возбуждено уголовное дело, прокуратура начала проверку, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Хостел на первом этаже многоэтажки загорелся около полуночи. Площадь пожара – 150 квадратных метров. Горело три комнаты и коридор. По предварительным данным, в хостеле была установлена пожарная сигнализация. Но по каким-то причинам она не сработала.

«Более восьми человек было спасено. Более 200 человек было эвакуировано. При осмотре места пожара были обнаружены тела восьми погибших. Ликвидация пожара проводилась порядка 20 минут», – заявил врио начальника Главного управления МЧС России по Москве Андрей Румянцев.

По словам спасателей, на окнах были решетки. Они и отрезали путь к спасению. Последняя проверка на соответствие требованиям пожарной безопасности здесь проводилась в июне этого года. Было найдено несколько серьезных нарушений. Одно из них касалось эвакуационных выходов. Жаловались на хостел и местные жители.

«Года три уже. Куда мы только не писали, воевали, в Роспотребнадзор и пожарникам писали. Потому что пожарные входы у них были заколочены», – рассказала местная жительница.

Причиной трагедии могла стать неисправность проводки и короткое замыкание. Не исключено, что загорелся электроприбор, который принес с собой один из гостей хостела. Среди постояльцев были в основном рабочие и продавцы расположенных неподалеку торгового комплекса «Москва» и рынка «Садовод».

Известно, что владелец хостела уже привлекался к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.