Окаменелости юрских рыб и кальмаров нашли на ферме в Англии

10:15 29/07/2022
Окаменелости юрских рыб и кальмаров нашли на ферме в Англии

Палеонтологи обнаружили на территории обычной фермы в Глостершире (Англия) целую коллекцию окаменелостей начала юрского периода. Возраст отложений составляет от 201 до 145 миллионов лет, сообщает Live Science.

Ученые идентифицировали останки древних рыб, кальмаров, ихтиозавров и даже насекомых. Особый интерес привлекла отлично сохранившаяся рыбья голова.

Палеонтологи определили, что рыба относилась к давно вымершему виду лучеперых Pachycormus. Окаменелость сохранилась в трехмерной форме и содержала мягкие ткани, чешую, позвоночник и глаза.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
«Обычно окаменелости с течением времени становятся плоскими. Но в данном случае рыба сохранилась более чем в одном измерении, и похоже, что она выпрыгивает из скалы», – отметил участник научной работы, геолог из Бирмингемского университета Невилл Холлингворт.

Исследования показали, что в юрской период этот район Соединенного Королевства был покрыт мелководным тропическим морем. Современные отложения представляют собой слои мягкой глины под оболочкой из более твердых слоев известняка.

Ученые пояснили, что рыба после смерти опустилась на морское дно. Постепенно структуру ее костей и зубов заменили минералы. Судя по отсутствию мусора, ее тело практически сразу накрыл осадок.

Члены исследовательской группы намерены сравнить найденные ими окаменелости с другими останками юрского периода из Великобритании, Европы и Америки. Ранее в пустыне Сахара обнаружили окаменелости плезиозавров. Они обитали в пресной воде.