Кто ответит за смерть жильцов московского хостела и какое наказание грозит виновным?

14:28 29/07/2022
Кто ответит за смерть жильцов московского хостела и какое наказание грозит виновным?
ФОТО : СК РФ/ТАСС

Виновные в трагедии, произошедшей ночью с 28 на 29 июля в московском хостеле, где в пожаре погибли восемь человек, могут быть осуждены на срок до 10 лет лишения свободы. По словам юриста Юрия Нетребы, выявленные ранее и неустраненные нарушения правил пожарной безопасности только усугубят ситуацию.

«Следствие установит по результатам пожарно-технической экспертизы причины пожара, и тогда будут выявлены и виновные лица. Здесь может быть несколько составов преступления, это и халатность, и ненадлежащее оказание услуг, повлекшее смерть двух и более лиц, и нарушение правил пожарной безопасности. Привлекаться будут должностные лица – это руководитель организации или лицо, наделенное полномочиями, ответственное за пожарную безопасность. Уголовный кодекс предусматривает наказание до семи лет лишения свободы – это по халатности и нарушению правил пожарной безопасности; и до 10 лет – за ненадлежащее оказание услуг, повлекшее смерть двух и более лица», – говорит юрист.

Существуют требования к хостелам, по которым они должны быть оборудованы дополнительным эвакуационным выходом, находиться не выше второго этажа и т.д. Если хостел получил разрешение на ведение деятельности, значит, он соответствует этим нормам. Но дальше необходимо соблюдать нормы пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и другие, отмечает Юрий Нетреба:

«Если нарушения была установлены, по ним были привлечены к ответственности лица и они не устранили эти нарушения, то это только усугубит ситуацию и будет доказана их вина. Если же привлечения к ответственности не было, то тогда и сотрудники пожарного надзора могут пострадать. Если они не привлекли к ответственности, то это превышение должностных полномочий».

Напомним, что пожар произошел в хостеле на Алма-Атинской улице на юго-западе Москвы. В результате восемь человек погибли и шестеро пострадали. Сообщается, что все погибшие находились в одной комнате и погибли от отравления продуктами горения. При этом на окнах хостела были решетки.