Чрезвычайная ситуация в Сан-Франциско: как город стал центром распространения оспы обезьян

14:18 29/07/2022

В американском Сан-Франциско объявили режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки оспы обезьян. 800 случаев заболевания из 4,5 тысяч по всей стране приходится на Калифорнию, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В Сан-Франциско – парад гей-парадов. Это первый город США, который узаконил однополые браки. Максимальная поддержка секс-меньшинств и ЛГБТ-сообщество – самое многочисленное. По данным социологов, 15% жителей – нетрадиционной сексуальной ориентации. Правда, в этом году власти гей-параду уже не так рады. Все из-за оспы обезьян.

«Просто, чтобы внести ясность. Сообщение заключается в том, что если бы существовало какое-либо другое сообщество, которое было бы непропорционально затронуто оспой обезьян так же, как пострадало гей-сообщество, вся страна была бы в ярости. Так что давайте не будем относиться к этому сообществу иначе, чем к любому другому. Будем делать то, что нам нужно, чтобы получить вакцины, лечение и ресурсы для городов, которые нуждаются в них больше всего», – заявил мэр Сан-Франциско Лондон Брид.

Врачи говорят, что диагноз оспа обезьян ставят в основном мужчинам от 20 до 40 лет, у которых были однополые контакты. Так Сан-Франциско стал центром распространения вируса. В городе даже объявили режим чрезвычайной ситуации. Теперь все, как в песне из лихих 90-х: Сан-Франциско – город полный риска.

«Сегодняшнее объявление является важной частью реакции нашего города на вспышку оспы обезьян. Объявляя, что это местная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, мы убеждаемся, все должны понимать – это угроза для всего нашего сообщества», – поделился директор Департамента здравоохранения Сан-Франциско Грант Колфакс.

Режим чрезвычайной ситуации вступает в силу с 1 августа. Медицинские пункты, где можно сделать прививку от оспы обезьян, давно открыты по всей стране, вот только вакцины нет.

На прошлой неделе правительство отправило в Сан-Франциско четыре тысячи доз вакцины, а город требует от федеральных властей 70 тысяч.