Хуснуллин рассказал Путину о высоких темпах выдачи семейной ипотеки в России

14:46 29/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Российские банки в первом полугодии выдали на 133% больше кредитов по семейной ипотеке, чем за тот же период прошлого года, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Сейчас возможность льготной ипотеки начинает рынок раскручивать. Да, мы пока не набрали нужного темпа, но могу сказать, что мы уверенно по семейной ипотеке движемся. По семейной ипотеке мы на 220% больше выдали денег, чем в первом полугодии 2021 года, а в количественном выражении по кредитам – на 133%», – цитирует вице-премьера ТАСС.

Программа семейной ипотеки по ставке до 6% годовых была запущена в России в 2018-го. Она предоставляет возможность взять кредит на квартиру в новостройке, строительство частного дома и приобретение земельного участка, а также рефинансировать существующую ипотеку на жилье.

На каких условиях можно воспользоваться кредитом с господдержкой и какие ожидания на перезагрузку программы кредитования возлагают власти, в эфире МИР 24 рассказал эксперт по ипотечному рынку Константин Шибецкий.