Жильцы дома рассказали, как пытались спасти постояльцев сгоревшего в Москве хостела

15:06 29/07/2022
Жильцы дома рассказали, как пытались спасти постояльцев сгоревшего в Москве хостела
ФОТО : Антонина Краснова/ТАСС

На юге Москвы устраняют последствия пожара в хостеле, где погибли 8 человек. Установлено, что путь к спасению людям отрезали решетки на окнах. Среди возможных причин трагедии – замыкание в электропроводке и перегруз сетей от работы вентиляторов. Владельца хостела ранее привлекали к ответственности за грубые нарушения пожарной безопасности, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

О трагедии, унесшей 8 жизней, сейчас напоминают черные от копоти окна. В сгоревшем хостеле продолжают работать следователи. Ночью пожар охватил первый этаж многоэтажного дома. Площадь пожара была 150 кв. метров. Горели три комнаты и коридор. Люди оказались в огненной ловушке. Металлические решетки установлены на всех окнах хостела. Более того, они закрываются на навесные замки снаружи. Поэтому открыть их изнутри во время пожара было практически невозможно.

Когда начался пожар, Павел был дома. Запах гари почувствовал на 11 этаже. Молодой человек не раздумывая бросился на помощь.

«Залил футболку водой и пытался зайти с бокового входа. Сделал буквально пять-шесть шагов, там уже было пламя и черный дым. Понял, что дальше не смогу пройти», – рассказал Павел.

Еще один житель дома Тимур в ту ночь тоже спасал людей. Ломал те самые железные решетки.

«Услышал крики, выглянул в окно – увидел дым и сразу побежал по лестнице вниз выбивать стекла. Выбивал руками», – говорит Тимур.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?

Последняя проверка на соответствие требованиям пожарной безопасности в хостеле проводилась месяц назад. Было найдено несколько серьезных нарушений. Одно из них касалось эвакуационных выходов. Владельцу объявили предостережение.

Причиной трагедии, по предварительным данным, стало короткое замыкание. Загорелся бытовой электроприбор, который принес с собой один из гостей хостела. В хостеле жили продавцы с рынка садовод. Среди постояльцев были в основном рабочие и продавцы расположенных неподалеку торгового комплекса «Москва» и рынка «Садовод».