Астрономы объяснили отсутствие колец у Юпитера

16:17 29/07/2022
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, планета, юпитер
ФОТО : NASA

Ученые установили, почему у Юпитера нет такой ярко выраженной системы колец, как у Сатурна. Это оказалось связано с наличием крупных спутников, сообщает arxiv.org.

Предыдущие исследования показали, что кольца у Юпитера есть. Но они представляют собой тонкие, разреженные и нестабильные скопления пыли, которые можно увидеть только при определенном угле падения солнечных лучей.

Астрономы из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) провели серию компьютерных симуляций. В них учли вращение самого Юпитера и четырех его крупнейших спутников: Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто.

Модель показала, что у Юпитера не было и не может быть крупных колец. Галилеевы спутники обладают значительной гравитацией и не позволяют частицам камней и пыли собираться в крупные диски.

«Мы обнаружили, что галилеевы спутники Юпитера, один из которых является самым крупным спутником в нашей Солнечной системе, очень быстро разрушат любые большие кольца, которые могут образоваться», – отметили ученые.

Специалисты подчеркнули, что многие объекты Солнечной системы имеют кольца, но они, как правило, малозаметны. Так, тонкие и разреженные пылевые диски вращаются вокруг Урана и Нептуна, астероида Харикло и карликовой планеты Хаумеа.

В отдаленном будущем кольца появятся и у Марса. Его спутник Фобос постепенно сближается с Красной планетой. По расчетам ученых, через 100 миллионов лет он будет разорван гравитацией Марса, и его осколки образуют недолговечное кольцо.

Ранее сообщалось, что ученые измерили соленость океанов на спутнике Сатурна Энцеладе. Они оказались потенциально пригодными для жизни.