Беды Шакиры: расставшейся с Пике певице грозят тюрьма и штраф в 23 млн евро

17:55 29/07/2022

Восемь лет тюрьмы и 23 миллиона евро штрафа – такое наказание просит прокуратура Испании для Шакиры. Латиноамериканскую певицу обвиняют в неуплате налогов. Сама она вину не признает и сотрудничать со следствием отказывается, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Латиноамериканская дива снова оказалась в центре внимания. Только на этот раз поводом стал совсем не релиз очередного хита. Шакиру обвиняют в серьезном преступлении.

Ее песенка спета, уверены испанские прокуратуры. Они просят суд приговорить Шакиру к восьми годам тюрьмы и оштрафовать на 23 миллиона евро. Певицу обвиняют в неуплате налогов на сумму в 14,5 миллионов евро. От сотрудничества с надзорным органом поп-исполнительница отказалась. А зря, считают юристы.

«Если не будет признания факта вины, то никто ей уже помочь, наверное, не сможет. Те данные, которые дала прокуратура испанская, они свидетельствуют о том, что она физически там прибывала: проходила обследование, у нее же там был роман, и она ждала ребенка от известного футболиста Пике», – рассказал юрист по международному праву Александр Захаров.

Но Шакира вину не признает, а ее адвокаты настывают: певица не была в Испании более 183 дней подряд, поэтому платить налоги королевству наравне с гражданами не обязана.

Шакира явно переживает не самый лучший период. Недавно после 11 лет брака она рассталась с капитаном футбольной Барселоны Жераром Пике, у которого, кстати, тоже были проблемы с законом из-за неуплаты налогов. Футболисту грозил штраф в два с лишним миллиона евро, но суд его оправдал.

Но так везет не всем. Все в той же Испании не менее известного футболиста Лионеля Мессии за неуплату налогов приговорили к 21 месяцу тюрьмы с испытательным сроком. И только с учетом признания вины наказание заменили на штраф в 250 тысяч евро. Налоговое законодательство в Испании считается одним из самых строгих в Европе.

«Знаете, это взаимосвязано с тем фактом, насколько существует степень общественной опасности деяния. В этой связи можно сказать только одно – экономическая ситуация, которая существует в стране, опять таки дефицит бюджета, он, конечно, будет отражаться на том, как радикально будут действовать органы прокуратуры и налоговые службы Королевства Испании», – отметил юрист по международному праву Александр Захаров.

Судя по всему, Шакиру теперь тоже ждет непростое судебное разбирательство. Суровое наказание прокуратура просит, даже несмотря на то, что певица теперь мать-одиночка.

Сегодня же испанская прокуратура запросила два года тюрьмы и 10 миллионов евро штрафа для бразильского футболиста Неймара. Игрока и его окружение обвиняют в мошенничестве при переходе в «Барселону» в 2013 году. Тогда было объявлено, что нападающий обошелся клубу в 57 миллионов евро, тогда как реальная стоимость трасфера составила около ста миллионов.