Эксперт о пожаре в хостеле: Стремление «не кошмарить» бизнес перевесило безопасность людей

19:10 29/07/2022

Жертвами пожара в хостеле на юге Москвы стали восемь человек, еще шестеро пострадали. Что стало причиной трагедии и как избежать подобного в будущем, в эфире «МИР 24» рассказал сооснователь противопожарного центра Алексей Маликов.

- Еще два года назад правительство утвердило правила противопожарного режима, по которым решетки на окнах первых этажей запрещены. В сгоревшем хостеле решетки стояли, причем снаружи на них были навесные замки. Очевидцы говорят, что выломать эти решетки было невозможно. Почему решетки не были убраны?

Алексей Маликов: Решетки на окнах – привычка, от которой пока не удается избавиться. Скорее всего, пожар произошел из-за возгорания электропроводки. Замена электропроводки довольно дорогостоящее мероприятие. Редко, у кого в квартире есть огнетушитель. У бизнеса есть четкие правила противопожарного режима, которые они обязаны соблюдать. Образовалась дилемма: с одной стороны – требование «не кошмарить» бизнес, а с другой стороны – безопасность людей. В последние годы первое перевешивает. Пожарным инспекторам довольно сложно закрыть бизнес. Считаю, что в отношении бизнеса, который отвечает за здоровье граждан, законодательство и проверки должны быть строже.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.