«Почта России» заявила о частичной утечке данных пользователей

23:23 29/07/2022
Почта России,почта, почтовое отделение, Почта России, ,почта, почтовое отделение, Почта России,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В интернет слили десять миллионов строк, которые содержат личную информацию клиентов «Почты России». В компании уверяют, что утечка данных не угрожает безопасности клиентов, так как не содержит банковских данных, передает телеканал «МИР 24».

Утечка в даркнет данных банковских карт россиян:
В слитых данных содержится информация о номере отслеживания, фамилии, имени, отчестве отправителя или получателя, телефон, город, дату и время отправления.
Служба безопасности «Почты России» заблокировала доступ к данным через скомпрометированный аккаунт и перепроверила уровень безопасности по возможным точкам доступа.

В пресс-службе компании заявили, что утечка не содержала банковских данных, безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает. Причиной утечки стал хакерский взлом одной из учетных записей подрядчика, в результате чего в руки злоумышленников попал фрагмент данных. Представители «Почты России» отметили, что именно этот фрагмент выдается за «пробный».

Напомним, в марте в интернете появились данные более чем 100 тысячах карт клиентов российских банков. А в июле Госдумой был принят закон, направленный на усиление защиты персональных данных граждан России и ужесточающий требования к операторам обработки таких данных.