В Роструде объяснили, как перенести отпуск

05:08 30/07/2022
Аэропорт Шереметьево,аэропорт, Шереметьево, багаж, пассажир, чемодан, тележка,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

График отпусков согласовывается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Изменить его впоследствии можно на трех основаниях, пишет РИА «Новости».

Похудеть к отпуску
В пресс-службе Роструда объяснили, что на основании статьи 124 Трудового кодекса, отпуск может быть перенесен из-за временной нетрудоспособности работника, несвоевременного расчета отпускных, а также по соглашению сторон.

Если инициатива о переносе отпуска исходит от сотрудника, ему необходимо написать заявление на имя работодателя. Изменение дат отдыха должно быть согласовано с непосредственным руководителем, руководителем структурного подразделения.

По инициативе работодателя время отпуска можно поменять только с согласия сотрудника и только при наличии веских оснований. Например, если предоставление отпуска в текущем году может пагубно повлиять на работу предприятия. В случае прихода к соглашению в этом вопросе отпуск переносится на следующий рабочий год, но работник должен будет его отгулять в течение следующего рабочего года.

Напомним, ранее эксперт рассказал, когда сотрудник имеет право не выходить на работу. А юрист назвала распространенные ошибки при выплате отпускных.