Ароматный и полезный: в Азербайджане ждут рекордное количество солодкового меда

09:51 30/07/2022

В Азербайджане в этом году ожидается рекордное количество солодкового меда – восемь тонн. Центром его производства считается Саатлинский район. Там побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

На пасеке Этирама Мамедова 70 пчелиных семей уже дали полторы тонны меда. Говорит, соберет еще больше. За 20 лет такое впервые.

«Февраль в этом году выдался теплым, поэтому пчелы активизировались раньше времени и стали вылетать из ульев в поисках нектара. А в марте, наоборот, было холодно. Самые плодотворный период начался в апреле: они работали, добывали нектар, не покладая крылышек», – рассказывает пчеловод Этирам Мамедов.

Насекомые породы Карника – одни из самых трудолюбивых. Разводят их, в основном, в Саатлинском районе. С одного улья можно собрать до 90 килограммов меда. По пчелиным меркам это много. Нектар они добывают из солодки. Чтобы получилось 100 граммов меда, одна пчела должна опылить около миллиона цветов. В Саатлинском районе дефицита солодки нет.

«В мире известно более 18 видов солодки. У нас произрастают три. Это лекарственное растение, особенно его корень. Применяется для лечения урологических заболеваний, бронхиальной астмы, артрита. Лечебный эффект от него даже сильнее, чем от женьшеня. А что касается добычи нектара из него, то пчелы добывают сок, как из цветка, так и из листьев», – объясняет Этирам Мамедов.

Килограмм меда из солодки саатлинские пчеловоды продают за 35 манатов или 1200 рублей. Местные жители покупают его уже не одно десятилетие, а зарубежные гости распробовали только пару лет назад.

«К нам из Японии в 2019 году привезли пчеловодов. У них там в принципе большие любители лекарственных растений и продуктов, которые из них производятся. И когда их проинформировали о том, что в нашем районе из солодки делают мед, они восприняли это с энтузиазмом. Попробовали его, им очень понравилось. Несколько образцов увезли с собой. Теперь и арабы покупают у нас этот мед», – подчеркивает пчеловод Фуад Зейналлы.

Фуад ежегодно принимает участие в медовых фестивалях. Недавно на одном из них мед с его пасеки занял второе место.

«На фестивалях в основном обращают внимание на вкус меда. Приятно, что моя продукция стала одной из вкуснейших. Этого непросто добиться», – признается пчеловод.

Качать свежий и ароматный мед пчеловоды Саатлинского района будут до сентября.

Ранее диетолог рассказала, кому противопоказан мед.