Сезон сбора смородины стартовал на северо-западе России

11:03 30/07/2022

На северо-западе России стартовал сезон сбора смородины. По урожайности и содержанию полезных для здоровья витаминов у этой ягоды практически нет конкурентов. Главное успеть до сильных августовских дождей, иначе урожай будет испорчен, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Блестящие, с тонкой, но прочной кожицей эти ягоды с типичным десертным вкусом не спутаешь ни с чем. Впрочем, для аллергиков черную смородину вывели в новом цветовом исполнении.

В Ленинградской области смородина – ведущая промышленная и любительская культура. Ее популярность объясняется зимостойкостью, скороплодностью и высоким содержанием витаминов. Теплое лето усилило эти достоинства.

«Дождей было немного, но если ее поливать, то ягода далеко не мелкая растет. Конечно, это зависит еще от сорта, но этот год достаточно урожайный богатый», – рассказал агроном Сергей Смирнов.

Сверхзадача для агрономов – это черенкование смородины – сохранение ее самых плодоносных сортов. Для этого молодые побеги отправляются на укоренение в парник. Здесь их как детей докармливают удобрениями и купают с помощью туманообразующей установки.

Большинство побегов отправят дорастать в поле, откуда их заберут себе на участки садоводы. И если все сделать правильно, то останется вовремя собрать урожай до осенних ливней с грозами.