Катер и баржа с лесом столкнулись на Каме: девять человек пострадали

11:29 30/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Пассажирский катер типа «Ярославец» столкнулся с баржей на реке Кама в Пермском крае, передает РИА «Новости».

Столкновение произошло между поселком Орел и городом Березники. На борту катера находились 25 человек, девять из них обратились за медицинской помощью, один госпитализирован, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

При ударе катер получил пробоину в борту выше ватерлинии, оба судна остались на плаву. Катер затем причалил к берегу, баржа осталась на фарватере. Транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств случившегося.

По информации Центрального межрегионального следственного управления СКР на транспорте, капитан катера скрылся после происшествия и позднее был обнаружен, пишет «Интерфакс».

«Мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что выпил алкоголь после происшествия», –говорится в сообщении следственного управления.

В ходе проверки установлено, что капитан катера пересекал на опасном расстоянии траекторию движения сухогруза, в результате чего и произошло столкновение, отметили в следственном управлении.

Катер «Ярославец» относится к многоцелевым служебно-вспомогательным судам. Был сконструирован в 1948 году на основе катера типа «Я», выпускавшегося в 1930-1940-х годах.