Туркменские паломники вернулись после хаджа

12:47 30/07/2022

Группа туркменских паломников вернулась на родину после совершения хаджа к святыням Мекки и Медины. В Саудовской Аравии побывали более 270 человек, передает телеканал «МИР 24».

По распоряжению президента Туркменистана для верующих был организован специальный бесплатный авиарейс. После возвращения паломники по традиции устраивают благотворительную трапезу садака, куда приглашают не только родных и близких, но и всех желающих. Считается, что это добровольная милостыня ради Аллаха.

«Мы вернулись из хаджа, и, как принято, должны устроить садака. Это делается для того, чтобы мы смогли поделиться со всеми радостью и счастьем, и чтобы однажды каждому посчастливилось поехать в эту священную землю. На трапезу может прийти любой человек. Я не был дома более 20 дней, и после поездки мои внучата не отходят от меня ни на шаг. Я благодарен нашему уважаемому президенту за предоставленную возможность», – сказал Атамурад Мыллыков.

После поездки в Мекку и Медину верующие получили титул «хаджи». В Туркменистане он присваивается тем, кто успешно совершил паломничество. Звание обычно ставится перед именем – например, Хаджи-Мурат.