on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

СПОРТ

На танцевально-парашютный фестиваль под Минском приехали спортсмены-колясочники из разных стран

Беларусь 30/07/2022 — 18:57

Под Минском прошел V Международный танцевально-парашютный фестиваль для спортсменов-колясочников. Участники приехали из Беларуси, России и Азербайджана, передает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Ирина Чебарева не только неделями оттачивала движения, но и скрупулезно готовила наряд. Теперь и зажигает, и блистает на паркете.

«Мне нравится выступать именно в красивых платьях, потому что все сразу замечают. Когда на нем камни, они блестят красиво», – рассказала участница фестиваля из России Ирина Чебарева.

Кроме хорошего выступления у Ирины есть и другая миссия: поддержать младшую подругу Настю. Для семилетней девочки это дебют. Поэтому Ира подсказывает движения.

«Мне интересно заниматься танцами. Мне интересно бывать на выступлениях», – поделилась участница фестиваля Настя Макиенко.

Почетный гость фестиваля – Камал Мамедов из Азербайджана. Именно он десять лет назад стал первым танцором-колясочником, которых прыгнул с парашютом. Этот поступок изменил его жизнь: сделал знаменитым и востребованным в работе.

«Выходя на паркет на специальной танцевальной инвалидной коляске, ты ломаешь много стереотипов. Если до этого у меня были какие-то стеснения и стигмы, то я забыл о них. Танцы меня вернули к жизни духовно. Парашютный спорт вернул мне мужество и смелость», – рассказал гость фестиваля Камал Мамедов.

Прыгнуть с парашютом решились четыре участницы фестиваля. Эвелина Халилова в прошлом году только наблюдала, а в этом отставила коляску в сторону и полетела. Посадка была, правда, немного жестковатой. Но это только прибавило эмоций.

Анна Сиротюк совершила уже шестой прыжок в тандеме. Трехкратная чемпионка Европы по танцам на колясках впервые распробовала экстрим в 2012-м и влюбилась в небо.

«Появляется больше возможностей в небе, в полете. Каждый раз получаешь больше кайфа, испытываешь совсем другие ощущения. Как человек делает первые шаги – каждый раз все увереннее – так и в полете», – рассказала участница фестиваля из Беларуси Анна Сиротюк.

Татьяна Бобровская пошла еще дальше. Если бы не инвалидность, она была бы уже кандидатом в мастера спорта. Это ее пятнадцатый прыжок.

«Адреналин! Каждый раз новые ощущения. Я спирали кручу, еще задачу свою рабочую выполняю. Это добавляет интереса», – поделилась участница из России Татьяна Бобровская.

Танцы и прыжки с парашютом – это реабилитация для тех, кто по разным причинам оказался в инвалидном кресле: заставляет верить в себя и в свои силы.

«Это наглядный пример не только для людей с ограниченными физическими возможностями, но и для всего социума в целом: можно стремиться, добиваться в жизни почти невозможного, преодолевать депрессию и верить в будущее», – отметил председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерий Коломиец.

Настя Макиенко тоже приехала на аэродром. Для прыжков она еще слишком юная, но в небо смотрит с интересом. Возможно, через пару лет и она научится летать. Участники совершали прыжки с высоты три тысячи метров.

География:
Беларусь
Поделиться:
Казань принимает чемпионат России по шоссейным велогонкам. За титулы лучших поборются 200 сильнейших велогонщиков страны

Казань принимает чемпионат России по шоссейным велогонкам. За титулы лучших поборются 200 сильнейших велогонщиков страны

Необычное из новостей спорта сегодня: подготовка Уимблдона к турниру Большого шлема и сомнения Криштиану Роналду

Необычное из новостей спорта сегодня: подготовка Уимблдона к турниру Большого шлема и сомнения Криштиану Роналду

Главное – подготовка. Российские пловцы испытали себя на Кубке страны перед чемпионатом мира в Сингапуре

Главное – подготовка. Российские пловцы испытали себя на Кубке страны перед чемпионатом мира в Сингапуре

Необычное из новостей спорта сегодня: чемпионская хитрость парапланериста и праздник для Месси в Индии

Необычное из новостей спорта сегодня: чемпионская хитрость парапланериста и праздник для Месси в Индии