Битву 1572 года с ханом Девлет-Гиреем реконструировали под Москвой

20:53 30/07/2022

В Московской области реконструкторы со всей страны воссоздали последнюю крупную битву с Ордами Дикого поля. 450 лет назад русское войско наголову разбило армию крымского хана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

С историческими деталями сражение воссоздали 300 реконструкторов. В их объединенном лагере перед битвой идут последние приготовления: кто-то чистит оружие, кто-то приводит в порядок амуницию. Высший пилотаж – не просто хорошие копии одежды, но и бытовые мелочи. Установили даже несколько кузниц времен 16 века.

«Работа кузнеца, наверное, была не сложней воинского дела и других вещей. Когда умеешь, то все просто», – отмечает реконструктор Виталий Попов.

В одной колонне – опричники, стрельцы, немецкая наемная пехота, они сражались за русских, а еще татары, турки, ногайцы и скандинавы. Это по сценарию они неприятели, в жизни – друзья, люди, одержимые военной историей, некоторые с головой ушедшие в роль

Пушки, пищали и аркебузы против луков и стрел. 450 лет назад русские доказали, что умеют воевать не числом, а умением. В пятидневной битве у деревни Молоди 20-тысячная армия Ивана Грозного разгромила войско крымского хана Девлет-Гирея, в пять раз превосходившего ее по численности.

Сюжет этого сражения написан еще почти полтысячелетия назад. Известно, кто выйдет победителем. Сегодня в Подмосковье сражались скорее, чтобы помнили, кто в 1572 году остановил крымского хана под Москвой. Русские тогда использовали тактику мобильной крепости, обнесенной деревянными щитами. Для 120 тысячной орды Девлет-Гирея она осталась невыполнимой задачей.

«Против России, которая в тот момент стала самым большим государством в мире – именно при Иване Грозном были присоединены Казань, Астрахань и Сибирь – ополчилась вся Европа и Крымское ханство. Здесь мы остановили врага с Юга, чтобы продолжить войну на Западе», – рассказал организатор Константин Малофеев.

Бой при Молодях незаслуженно забыт, подчеркивают участники. Хотя по своему значению он равен Куликовскому сражению или битве под Полтавой. После этого поражения Дикая степь больше не смела посягать на могущество Государства Российского.

Кульминацией исторического праздника стал еще один бой – кулачный, претендующий на рекорд. В стенке на стенку сошлись сразу тысяча человек.