Учредитель и гендиректор сгоревшего в Москве хостела отправлены в СИЗО до 29 сентября

21:26 30/07/2022
Хостел
ФОТО : СК РФ/ТАСС

В Москве арестовали отца и дочь, которые были учредителем и генеральным директором хостела, где при пожаре погибли 8 человек. Обвиняемые останутся в СИЗО минимум до 29 сентября, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В субботу в Пресненском районом суде Москвы состоялось заседание, на котором решался вопрос о выборе меры пресечения для учредителя хостела Рауфа Миронова и его дочери, гендиректора этого заведения Элеоноры Мироновой. По предварительной версии следствия, они могут быть виновны в пожаре, который повлек гибель 8 человек. Обвинение по части 3 статьи 238. «Оказание услуг, не отвечавших требованием безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». 55-летний бизнесмен Миронов и его 24-летняя дочь Элеонора взяты под стражу и по решению суда отправляются в СИЗО пока до конца сентября.

За это время следователям предстоит собрать доказательную базу. Но уже очевидно, что в сгоревшем хостеле были грубо нарушены меры противопожарной безопасности. По сути, погибшие люди оказались в огненной ловушке. На окнах дома были установлены решетки, которые к тому же закрывались замками снаружи.

«Более восьми человек было спасено. Более 200 человек было эвакуировано. При осмотре места пожара были обнаружены тела восьми погибших. Ликвидация пожара проводилась порядка 20 минут», – доложил врио начальника Главного управления МЧС России по Москве Андрей Румянцев.

Пожар в хостеле на юге произошел в ночь на 29 июля. Огонь вспыхнул на первом этаже 16-этажного дома по улице Алма-Атинской. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание электроприбора. Точную причину установят по итогам судебных экспертиз. Пожарная сигнализация, которая была в доме, в ту ночь не сработала. Почему – тоже будут выяснять следователи.