Ученые создали ультразвуковые наклейки на тело, работающие как УЗИ

01:57 31/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Массачусетского технологического института создали крошечную наклейку, которая способна непрерывно получать ультразвуковые изображения внутренних органов в течение 48 часов, сообщается в журнале Science.

Как заявили авторы, эта технология поможет создать наклейки и стикеры, которые по беспроводной сети смогут отслеживать любые объекты в организме.

Отмечается, что в процедурах УЗИ обычно используют густой гель, который наносят на кожу перед введением зонда. Этот гель нужен для четкой передачи ультразвуковых волн от зонда к внутренним органам и обратно.

Авторы новой работы поместили гидрогель в тонкую эластомерную мембрану. В результате получился идеальный эластичный материал, который можно прикреплять на кожу, он эффективно передает ультразвуковые волны.

Ученые рассказали, что эластомер предотвращает обезвоживание гидрогеля. В другой части устройства содержится массив из сотен крошечных ультразвуковых преобразователей. По словам одного из авторов исследования Чонхэ Ванга, это сочетание представляет собой набор датчиков с эластичным гибридом эластомера и гидрогеля.

Исследователи с помощью наклейки смогли увидеть, как желудок расширяется и сжимается, когда доброволец выпивал стакан сока. Также она может наблюдать за мышцами, когда человек поднимает тяжести, чтобы оповестить его о потенциально опасном упражнении.

Авторы планируют использовать наклейки вместе с мобильным приложением и искусственным интеллектом, чтобы автоматически отслеживать показатели и анализировать их.

Ранее ученые из Эдинбургского университета научились определять риск инфаркта по взгляду. Данные о структуре глазных сосудов вместе с анализом демографических данных позволила им предсказать риск развития сердечного приступа.