Ученые выяснили, как синий свет от гаджетов влияет на продолжительность жизни

03:23 31/07/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Ученые из Университета штата Орегон заявили, что вредное воздействие от ежедневного синего света, который исходит от разных гаджетов, может усилиться в будущем, сообщается в журнале Medical Xpress.

Специалисты в рамках исследования подвергли вредному излучению плодовую мушку Drosophila melanogaster. Ученым было интересно не только патологическое влияние синего света на митохондрии клеток, но и его воздействие с течением времени у постаревших подопытных. Сначала исследователи облучали насекомых в возрасте двух дней, а потом 20, 40, 60-дневных.

Эксперимент показал, что вредное влияние усиливается на пожилых мух. Полученные данные согласовываются с выводами предыдущего исследования, которое гласило, что продолжительное воздействие синего света оказывает влияние на длительность жизни Drosophila melanogaster, независимо от того, светит ли он им в глаза.

Ранее косметолог Вероника Коршикова заявила, что синий цвет или HEV-излучение проникает в глубокие слои кожи и ускоряет ее старение. Также синий цвет может приводить к пигментации кожного покрова.