Юрист назвал документы, которые нужно хранить вечно

04:20 31/07/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, калькулятор, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Есть документы, которые нужно хранить в бумажном виде неограниченное время и нельзя терять. Поскольку бывают случаи, когда они могут внезапно понадобиться, рассказал агентству «Прайм» юрист Василий Данилов.

По его словам, это касается чеков на покупку, которые являются подтверждением платежа. Также следует сохранять договоры и акты выполненных работ, ведь без них невозможно подтвердить факт сделки и потребовать оплату или компенсацию за ущерб.

К категории «хранить вечно» Данилов отнес свидетельства, справки и выписки, подтверждающие сделки с недвижимостью, транспортными средствами и право на наследство. Их сложно восстанавливать, и никогда не угадаешь, какой из документов может понадобиться.

Юрист отметил, что перечисленные документы должны сохранять товарный вид, поскольку у госорганов есть критерии приема и идентификации документов.

Ранее юрист Павел Уткин рассказал, что банковские карты с истекшим сроком службы нельзя просто выбрасывать, их необходимо разрезать на несколько частей.