Удобная утилизация: в Подмосковье заработала программа «Экотакси»

08:15 31/07/2022

В Подмосковье появилось экотакси. Это сервис, благодаря которому граждане могут избавиться от крупногабаритного мусора. Например, старой мебели или сломанного холодильника. Как это работает – рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Людмила Ларина – за экологию. Выбросить старую технику на помойку рука не поднималась, и все это копилось долгое время. Теперь можно сдать на утилизацию, просто вызвав «Экотакси». И совесть чиста, и удобно.

«Загрузить приложение «Экотакси» и вызвать его. Вы выбираете сырье – к примеру, бытовую технику. У меня один холодильник и две микроволновки, два принтера. Также можно вывезти другую оргтехнику, шины», – рассказывает девушка.

Новая программа заработала по всему Подмосковью. В одних только Котельниках услугой воспользовались более сотни человек.

«Надеемся, что этот проект будет дальше развиваться, что будет спрос. Жители могут совершенно бесплатно обратиться, используя мобильное приложение, вывезти старую бытовую технику и старую мебель», – отмечает заместитель руководителя, начальник управления благоустройства МКУ «Развитие Котельники» Иван Жарков.

Грузчики вежливы, у них чистая униформа, разуваются у входа, работу выполняют быстро. С тяжелым холодильником расправляются за пару минут. Денег не попросят. Людмила довольна.

«К примеру, я девушка, у меня нет мужчины, который мог бы мне помочь спустить тяжелый холодильник. Это очень удобно», – признается Людмила Ларина.

«Экотакси» привозит высокотехнологичный мусор на завод по глубокой переработке. Предприятию 20 лет, оно является партнером правительства Московской области. До конца года планируется закупить еще 40 машин такси. Пока работают девять автомобилей. Для завода дорогое удовольствие. Помогает господдержка. Разрешено получать напрямую от производителей бытовой техники экосбор. То есть те деньги, которые компании изначально платили в казну как налог на утилизацию.

«Если утилизатор, такой как мы, собираем похожие товары и предоставляем государству отчет об этих собранных товарах, то мы можем получить поддержку от производителя в виде денег», – поясняет заместитель генерального директора по развитию Юлия Кузовлева.

В Подмосковье 60 похожих предприятий. Для переработчиков создадут ассоциацию.

«Так называемый маркетплейс – модное сейчас слово, но, по сути, это площадка, на которой размещена вся информация, и в дальнейшем мы планируем через эту площадку проводить сделки, чтобы сделать этот рынок максимально прозрачным, максимально удобным для вторичных переработчиков», – подчеркивает министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Если бы не переработчики, свалок в Подмосковье просто не хватило бы. А так полигоны потихоньку закрывают.

Ранее стало известно, что ученые нашли бактерии, способные быстро разлагать пластик.