Всадники из более чем 20 регионов съехались на самый большой конный парад в России

17:51 31/07/2022

На первый фестиваль лошадей башкирской породы собрались участники из более чем 20 регионов России. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина узнала, почему в республике так гордятся своими скакунами.

Единственные и неповторимые. Башкирские лошади – это самые ближайшие потомки тарпанов (диких скакунов, которые вымерли еще в XIX веке). Они небольшие по размеру, но очень быстрые. А еще невероятно приспособленные к жизни: могут находиться под открытым небом круглый год и находить себе корм даже под толстым слоем снега.

О башкирских лошадях говорили на фестивале. Место выбрали живописное: берег озера Графское. Важно привлечь внимание к этим коням, а также к развитию традиций коневодства и народных ремесел. А чтобы наглядно увидеть, чем отличается башкирская лошадь от других, организовали выставку-конкурс.

«По цвету они мышастые, соловые. У них нет белых пятен, этим и отличается башкирская порода. Собрались самые лучшие лошади, жеребцы. Здесь собрались чистокровные башкирские лошади», – рассказывает коневод Ильнур Хамитов.

На фестивале все связано с коневодством. Спортивные состязания и народные башкирские игры с лошадьми. Скачки, конная борьба, конкурс на лучшего объездчика. Мастер-классы декоративно-прикладного творчества. Тысяча всадников собралась на самый большой конный парад в России.

«Посмотрите, уникальное явление. Это огромная армия конников на лошадях башкирской породы, нескончаемый поток», – делится глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

На фестивале главы республик Башкортостан и Калмыкии договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве, культуре, образовании, транспортной логистике и цифровом развитии. На празднике руководители регионов обменялись подарками. Чистокровный башкирский жеребец отправился в Калмыкию, а в Башкирии встречали скакуна из поволжского региона.