Сбербанк и ВТБ повысили стоимость уведомлений об операциях

00:58 01/08/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

С 1 августа Сбербанк и ВТБ повышают стоимость уведомлений об операциях для ряда клиентов, заявили ТАСС в пресс-служба кредитных организаций.

Сбербанк увеличивает стоимость уведомлений об операциях на 10 рублей, в зависимости от типа карты она составит 40 или 70 рублей. В банке уточнили, что повышение стоимости происходит впервые за 20 лет существования услуги.

«Оно связано с двукратным ростом объема бизнеса за последние пять лет: увеличилась как транзакционная активность клиентов, так и количество и виды отправляемых сообщений», – пояснили в Сбербанке.

Отмечается, что уведомления по кредитной «Сберкарте» будут предоставляться бесплатно.

Также с 1 августа изменится стоимость уведомлений об операциях для некоторых клиентов ВТБ – тариф возрастет с 59 до 79 рублей в месяц.

«Изменение стоимости смс-уведомлений ВТБ проводит вслед за другими игроками рынка, при этом оно коснется лишь около 5% клиентов», – сообщили в кредитной организации.

В банке добавили, что увеличение стоимости обусловлено повышением тарифов со стороны операторов связи и приведением тарифной сетки к среднерыночным значениям.

В пресс-службе подчеркнули, что бесплатная опция push-уведомлений сохраняется для зарплатных клиентов и клиентов, которые получают в ВТБ пенсионные выплаты.

Ранее сообщалось, что Сбербанк снизил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на 0,6 процентного пункта.