Эксперты объяснили, почему чернеют листья яблони

02:23 01/08/2022
Яблоневый сад в Грузии
ФОТО : Mir24.tv / Хвича Самадашвили

Некоторые садоводы жалуются, что нижние листья у яблони по краям покрываются черными пятнами и крошатся. Эксперты aif.ru заявили, что такая картина может наблюдаться при ожогах корневой системы.

Почему срезанные листья клубники нужно сжечь?

Отмечается, что почернение листовой пластины на листьях яблони – признак неинфекционного симптома. Это свидетельствует о том, что ни вирусное, ни грибное, ни бактериальное заболевание растение не поразило.

«У молодых деревцев такая картина наблюдается при недостаточном поливе, а у более взрослых – при ожогах корневой системы», – говорится в материале издания.

Проблема могла возникнуть, когда, например, яблоню подкормили неперепревшей органикой. В таком случае корневая система частично отмирает при контакте с высокой концентрацией. Чтобы остановить нежелательный процесс и спасти растение, следует снять верхний слой земли.

Ранее эксперты назвали несколько простых правил, которые помогут спасти яблоню от грибковых заболеваний, загущения кроны и скудного урожая. Например, нужно заранее заточить и продезинфицировать секатор.