Чем заболел Чубайс?

09:19 01/08/2022
Стало известно, когда Чубайс может оправиться от последствий синдрома Гийена-Барре
ФОТО : Виктория Виатрис/ТАСС

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс попал в реанимацию. У него диагностирован синдром Гийена – Барре. Об этом сообщила Ксения Собчак в своем Telegram-канале со ссылкой на его жену Авдотью Смирнову.

«Стало плохо, внезапно начали отниматься руки и ноги», – написала журналист.

Тем временем ученые Бирмингемского университета выяснили, что спровоцировать появление синдрома Гийена-Барре, который считается смертельно опасным неврологическим заболеванием, может коронавирус. В первую очередь страдает периферическая нервная система – сильно слабеют мышцы ног и рук. В тяжелых случаях болезнь грозит параличом разных систем организма.

Первые симптомы болезни – онемение кистей рук, мышечная слабость и нарушение координации. Эти проблемы выявили не только у переболевших ковидом в тяжелой форме, но и у тех, кто перенес коронавирус бессимптомно.

«Как правило, синдром развивается после тяжелых заболеваний, связанных с интоксикацией, это пневмонии, вирусные заболевания, связанные с парагриппом, гриппом, коронавирусом», – сказал главный врач медицинской клиники, невролог Александр Комаров.

Доктор отметил, если вдруг появляется такой восходящий и быстро развивающийся синдром, то нужно срочно звонить в скорую помощь, бить во все колокола и набат, везти человека в стационар даже самостоятельно, потому что синдром развивается очень быстро.