О чем пишут мировые СМИ: открытие границ Новой Зеландии и пожар в Калифорнии

09:33 01/08/2022
О чем пишут мировые СМИ: открытие границ Новой Зеландии и пожар в Калифорнии

Новая Зеландия полностью открыла границы впервые с марта 2020 года. Въезд в страну разрешен путешественникам со всего мира, в том числе из тех стран, которые не поддерживают с Новой Зеландией безвизовый режим, сообщает The Guardian. Открытие границ происходило постепенно с февраля этого года. В рамках последнего этапа снятия ограничений власти разрешили круизным судам и иностранным яхтам швартоваться в своих портах и открыли въезд для обладателей студенческих виз. Но эксперты предупреждают, что открытие границ может привести к четырехкратному росту заболеваемости COVID-19.

В Калифорнии борются со вторым крупнейшим пожаром в сезоне. Предыдущий был потушен всего неделю назад, сообщает USA Today. Огонь вспыхнул в пятницу, 29 июля, в Национальном лесу Кламат. На следующий день губернатор штата Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение. Пожар все еще не удается взять под контроль. По последним данным, он уничтожил 21 тысячу гектаров леса. Район покинули около двух тысяч жителей и туристов, были разрушены дома. Власти предупредили о высоком риске возникновения новых пожаров из-за экстремальных погодных условий.

Аэропорт Кишинева возьмут под усиленный контроль. На входе будут установлены устройства, которые обеспечат безопасный доступ в стерильную зону, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Полиция призвала пассажиров прибывать в аэропорт заблаговременно, чтобы успеть перед вылетом пройти все необходимые процедуры. Пассажиропоток в здании будет разделен на вход и выход, также планируется реорганизовать парковочные места перед воздушной гаванью. Кроме того, планируется ограничить присутствие в аэропорту лиц, не являющихся пассажирами.

Эксперты департамента прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР) представили прогноз по изменению численности населения в Казахстане. Они разработали 27 сценариев по каждому региону, сообщает «Казахстанская правда». Эксперты отметили, что если тенденции рождаемости и смертности останутся такими же, как в 2021 году, то к 2030 году население Казахстана возрастет до 20 миллионов человек, к 2050 году – до 27 миллионов. Лидерами по приросту населения к 2030 году станут Нур-Султан (33%), Шымкент (32%) и Алматы (20%).

В Мстиславле (Беларусь) 6 августа пройдет рыцарский турнир. Его организуют в рамках праздника средневековой культуры «Рыцарский фест. Мстиславль – 2022», сообщает БелТА. Основной площадкой мероприятий станет Замковая гора. В программу войдут театрализованные представления, выставки-ярмарки, мастер-классы, кулинарные конкурсы и концерт. Также желающие смогут посетить кинотеатр под открытым небом.