Всенародное обсуждение поправок в Конституцию закончилось в Узбекистане

10:30 01/08/2022
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, узбекистан, флаг узбекистана
ФОТО : МТРК «Мир»

В Узбекистане завершилось всенародное обсуждение поправок в Конституцию. Поступило более 117 тысяч предложений, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу конституционной комиссии.

«Сообщаем вам, что 1 августа после 00:00 (22:00 мск 31 июля) прием предложений для всенародного обсуждения был приостановлен», – сказано в сообщении комиссии в Telegram.

По данным пресс-службы, от граждан и организаций поступило свыше 117,3 тысячи предложений по проекту закона о поправках. Ответственные комитеты законодательной палаты продолжат работу по обобщению и анализу предложений, поступивших от соотечественников, а также доработке законопроекта.

Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи Конституции. Среди них – пункт о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни, о запрете выдачи гражданина страны иностранному государству.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в конце июня предложил провести референдум по изменениям в Конституцию. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок, в июне проект конституционного закона о поправках был внесен на рассмотрение в законодательную палату, одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения. По решению парламента, обсуждение первоначально должно было продлиться по 4 июля включительно, однако потом сроки обсуждения продлевались дважды – до 15 июля и до 1 августа.