Ленинградской области – 95 лет: к празднику в регионе открыли водноспортивный комплекс

11:14 01/08/2022

Сегодня у Ленинградской области день рождения. Регион был образован 95 лет назад. В 1927 году это была территория от Пскова до Мурманска. Область одна из немногих в стране, численность жителей которой постоянно растет. Сейчас там живет почти два миллиона человек. Как празднуют, расскажет корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В день рождения положено дарить подарки имениннику, но если речь идет об области, то тут важнее, что она делает для своих жителей. Этот водноспортивный комплекс в Гатчине работает лишь второй месяц. Наряду с детским бассейном здесь есть и большой, подходящий для проведения соревнований всероссийского уровня.

«Очень удобно, бассейна не хватало. Ждали, когда откроется. Сразу купили абонементы и детям, и сами пришли», – говорит житель Ленинградской области Сергей Степанов.

Есть и социальные программы, незащищенным слоям населения – скидки. Это первый спортивный объект в области, построенный за счет привлечения частного и государственного капиталов. 9000 квадратных метров, и подарок это не только городу Гатчине, а всей Ленинградской области. В ближайшее время все соревнования по водным видам спорта региона будут проходить именно здесь.

Торжественная дата – отличный повод не только дарить подарки жителям, но и хвастаться успехами.

«Самое главное достижение – что область становится регионом, в котором хочется жить. Мы входим в пятерку самых привлекательных для миграции регионов РФ. К нам приезжают! И мы резко прибавляем в количестве жителей, в количестве ленинградцев. Если еще 10 лет назад у нас проживало 1 млн 640 тыс. человек, то по переписи в этом году – 2 млн 10 тыс. человек», – рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

И для всех находятся вакансии. Уровень безработицы один из самых низких в стране. Чего только не производит регион, здесь даже есть своя северная креветка! Технология уникальная, позволяет разводить креветку вдали от моря и создавать рабочие места там, где бизнесу комфортно.

«Мы по итогам прошлого года заняли первое место в России по строительству жилья на одного жителя. 1,8 метра при указном показателе 1 метр на одного жителя. Мы безусловный лидер РФ», – заявил Александр Дрозденко.

А гулять можно по экотропам. Их запланировано создать всего 47 – по номеру области на автономерах. На днях открыли еще одну. А если пешие прогулки кому-то кажутся скучными, то можно посетить фестивали и концерты, их в области проводят регулярно – до 300 в год. Один из самых любимых летних праздников – «Корюшка идет!»

Основные торжества по случаю 95-летия Ленинградской области пройдут в субботу. Главной площадкой празднования станет город атомщиков Сосновый бор.