Папа римский посетит Казахстан 13-15 сентября

13:43 01/08/2022
Папа римский посетит Казахстан 13-15 сентября

Государственный визит папы римского Франциска в Казахстан запланирован на 13-15 сентября, сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

«По приглашению президента Касым-Жомарта Токаева папа римский Франциск посетит Казахстан с государственным визитом 13-15 сентября 2022 года», – отмечается в сообщении.

Понтифик проведет встречи с высшим руководством страны, а также примет участие в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий.

В апреле Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с главой Ватикана в режиме видеосвязи. Тогда папа римский подтвердил, что намерен посетить Казахстан. Позже министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди побывал с официальным визитом в Ватикане, где был удостоен личной аудиенции понтифика.

В конце июля сообщалось, что папа римский ограничит себя в поездках из-за артроза. По словам понтифика, проведение операции осложняется трудностями с наркозом. Папа римский уже много лет страдает из-за артроза и сейчас вынужден передвигаться в кресле-коляске. Пешком он может пройти только небольшие расстояния.