Переписали историю: финал женского Евро-2022 посетило рекордное количество зрителей

14:04 01/08/2022

Финал женского Евро собрал на лондонском стадионе «Уэмбли» настоящий аншлаг, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе. Пресс-конференция после финального матча женского чемпионата Европы 2022 года должна была пройти спокойно, однако радость от победы захлестнула футболисток.

Как и положено главному матчу, 1,5 часа для выяснения отношений не хватило. Счет в поединке открыла Элла Тун, приведя местных болельщиков в восторг, но за 10 минут до конца основного времени немки счет сравняли. Все решилось в овертайме, героиней которого стала Хлои Келли. Ее гол принес сборной Англии первое в истории золото Евро.

«Если честно, это просто невероятно! Я думаю, что пройдет несколько дней, прежде чем мы это переварим. А пока пусть наши фанаты наслаждаются этим моментом. Такое случается не так часто, нужно ценить каждую минуту этого счастья», – сказала нападающая сборной Англии Хлоя Келли.

Так Лондон и вся Англия не пели и не гуляли с 1966-го, с единственного пока значимого международного триумфа футболистов. Для многих болельщиков эта победа на Евро стала сладкой пилюлей. Они давно ждут чемпионства своей мужской сборной на любом турнире, но «львы» пока только расстраивают.

«Вы только посмотрите на них! Нашим парням надо учиться у этих красавиц»; «Мы давно ждали победы от наших мужчин, а победили наши девчонки»; «Я увидел, как наши девушки стали чемпионками! Это невероятно», – делятся эмоциями болельщики.

Этот Евро занял первую позицию по многим показателям. Например, небывалая для Англии жара, которая не помешала рекордной посещаемости.

Еще до начала турнира было распродано полмиллиона билетов. На матче открытия собралось 69 тысяч болельщиков, побив предыдущий показатель в полтора раза. Ролики с голами девушек просматривали около 40 миллионов пользователей. И смотреть было на что: только на групповом этапе англичанки поразили ворота соперниц 14 раз, лучший результат стадий квартетов. Финальный матч посетили 87 192 человека, такого на Евро не было никогда.