На Земле зафиксировали самый короткий день в истории

14:24 01/08/2022
На Земле зафиксировали самый короткий день в истории

Точные измерения показали, что пятница, 29 июля, стала самым коротким днем на Земле за всю историю наблюдений. Она оказалась на 1,59 миллисекунд короче обычных суток, сообщает Forbes.

Известно, что с 1970-х годов вращение Земли постепенно замедлялось. Из-за этого ученым потребовалось вводить дополнительные «високосные» секунды в атомных часах. В последний раз это произошло в канун 2016 года.

Но с 2020 года эта тенденция обратилась вспять, и вращение начало ускоряться. 19 июля 2020 года было на 1,47 миллисекунд короче обычного. Люди не могут почувствовать таких колебаний, но они способны повлиять на спутники и навигационные системы. Так, при погрешности в 0,5 миллисекунды GPS ошибается на 26 сантиметров при определении конкретной точки.

По словам специалистов, причиной таких явлений может быть «Колебание Чандлера» – замедление вращения Земли вокруг своей оси. Но есть и другие факторы. Среди них: таяние ледников и снижение давления на полюса, движение внутреннего ядра планеты и сейсмическая активность.

Ученые полагают, что если тенденция сохранится, атомные часы придется ускорить впервые в истории. Ранее стало известно, что Земля «потускнела». Это связано с изменениями климата.