Генетики впервые расшифровали ДНК неандертальца из Северного Кавказа

16:42 01/08/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Российские палеогенетики впервые расшифровали фрагменты ядерной и митохондриальной ДНК неандертальца из Мезмайской пещеры. Исследование провели в отечественной лаборатории, сообщает ТАСС.

Останки троих Homo neanderthalensis обнаружили в пещере Северного Кавказа сравнительно недавно. Ученые исследовали несколько сохранившихся зубов и сумели извлечь генетический материал из одного из них.

Результаты показали, что зуб принадлежал девочке. Она находилась в близком родстве с другим неандертальцем из пещеры.

Девочка оказалась генетически связана с неандертальцами, жившими в то же время на территории современной Польши. Но ее геном отличался от ДНК последующих поколений гоминидов, заселивших Европу и Сибирь.

Ученые пришли к выводу, что существовали две популяции неандертальцев, и одна быстро вытеснила другую. Также стало известно, что у некоторых неандертальцев наблюдались два разных типа митохондриальной ДНК.

Кроме того, многие обладали специфической мутацией, которая приводила к глухоте при употреблении антибиотиков-аминогликозидов. Эти вещества содержатся в определенных видах грибов. Употребив их, неандертальцы могли лишиться слуха.

Ранее ученые заявили, что вымирание неандертальцев не связано с конкуренцией с Homo sapiens. Их численность начала сокращаться еще до появления наших предков.