Путин: Россия как участник ДНЯО следует букве и духу договора

18:53 01/08/2022
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Россия как участник Договора о нераспространении ядерного оружия
(ДНЯО) следует его букве и духу. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в приветствии участникам конференции стран-участниц ДНЯО в Нью-Йорке.

«Полностью выполнены и наши обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений. Исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества», – говорится в тексте приветствия, опубликованном на сайте Кремля.

По словам Путина, Россия считает крайне важным объективное и деполитизированное применение механизма МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии).

«Убеждены, что все страны, соблюдающие требования ДНЯО, должны иметь право на доступ к мирному атому без каких-либо дополнительных условий. Готовы делиться с партерами своим опытом в сфере атомной энергетики», – говорится в заявлении Путина.

Президент России также заявил, что обязательства по ДНЯО отвечают интересам как ядерных, так и неядерных стран.

«За более чем полвека своего существования договор стал одним из ключевых элементов международной системы безопасности и стратегической стабильности. Предусматриваемые им обязательства в сферах нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии в полной мере отвечают интересам как ядерных, так и неядерных стран», – заявил он.

Путин также выразил надежду, что конференция укрепит режим нераспространения ядерного оружия.

«Рассчитываем, что конференция подтвердит готовность всех государств-участников ДНЯО четко следовать принятым обязательствам и внесет существенный вклад в упрочение режима нераспространения ядерного оружия, в обеспечение мира, безопасности и стабильности на планете», – подчеркнул президент России.

Ранее по случаю открытия конференции стран-участниц ДНЯО в Нью-Йорке президент США Джо Байден заявил о готовности США обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которая заменит Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название – СНВ-3), истекающий в 2026-м году.