В Британии решили убрать на некоторых продуктах надписи «Лучше употребить до»

19:23 01/08/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, супермаркет франция, магазин франция
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Некоторые британские ритейлеры решили убрать сроки годности для ряда продуктов. Таким образом будет сокращено количество пищевых отходов, поскольку люди перестанут выбрасывать «просрочку», сообщает Bloomberg. Так, ретейлер Waitrose уберет надпись Best before («Лучше употребить до») с более чем 500 наименований продукции, в том числе овощей, фруктов и зелени.

«Домашние хозяйства Великобритании выбрасывают 4,5 миллиона тонн пищевых продуктов каждый год, а это означает, что вся энергия и ресурсы, используемые в производстве продуктов питания, тратятся впустую», – объяснила директор по устойчивому развитию и этике компании John Lewis Partnership, которой принадлежит Waitrose, Мария Ромпани.

Предполагается, что покупатели сами смогут решить, пригоден ли продукт к использованию или же нет. Так, продовольственная сеть Morrisons разрешила клиентам нюхать содержимое бутылки с молоком: если продукт пахнет кислым, свернулось или в нем образовались комочки, это означает, что он испортился.

Отмечается, что эта мера никак не навредит здоровью человека, поскольку за безопасность употребления продукта отвечает другая маркировка – Use by («Годен до»). Best before считается рекомендацией.