По делу о пожаре в московском хостеле задержан инспектор МЧС

19:04 01/08/2022
По делу о пожаре в московском хостеле задержан инспектор МЧС

Следователи задержали пожарного инспектора Романа Сабельникова в рамках дела о пожаре в хостеле на юге Москвы, жертвами которого стали восемь человек. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление старшего помощника руководителя столичного главка СК РФ Юлии Ивановой.

По ее словам, обвиняемый проигнорировал нарушения пожарной безопасности при проверке.

«Cтарший инспектор, злоупотребляя должностными полномочиями, в июне 2022 года в ходе внеплановой выездной проверки хостела, расположенного по улице Алма-Атинской, исследовав нежилое помещение в многоквартирном жилом доме с массовым пребыванием в нем людей, ограничился выявлением незначительных нарушений требований пожарной безопасности. При этом сотрудник путем отражения в документации заведомо ложных сведений сокрыл материалы об административном правонарушении», – сообщила Иванова.

По ее словам, на рабочем месте Сабельникова проведены обыски и изъяты служебные документы, кроме того, дополнительно будут проверены объекты надзорной деятельности инспектора.

Ранее Пресненский суд Москвы на два месяца арестовал владельцев хостела. Гендиректору и управляющей предъявили обвинения по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». При этом следствие заявляет, что фигуранты оказывают активное противодействие расследованию.