Солнечную ферму с графеновыми фотоэлементами построили на Крите

20:37 01/08/2022
Солнечную ферму с графеновыми фотоэлементами построили на Крите

Международная команда специалистов представила новую солнечную ферму, возведенную на острове Крит. Расположенные на открытом воздухе солнечные батареи из перовскита производят солнечную энергию в автономном режиме, сообщает Nature Energy.

Зеленая энергетика против капризов погоды
Отмечается, что ферма состоит из девяти солнечных батарей на основе перовскита, а панель – из 40 модулей на основе того же материала, соединенных друг с другом. Общая площадь фермы достигает 4,5 квадратных метров, а каждой панели в отдельности – около 0,5 кв. метра. Также установка оборудована системой сбора данных и метеостанцией, которая позволяет соотнести уровень производительности солнечных батарей с погодными условиями.

Издание отмечает, что первая работа, посвященная перовскитным панелям, появилась в 2016 году. С тех пор удалось повысить стабильность элементов за счет правильной разработки интерфейсов с двумя материалами. В новой работе ученые продемонстрировали возможность масштабирования технологии.

Ранее стало известно, что российские ученые создали 3D-принтер, способный работать в условиях невесомости. Изобретение в ближайшее время отправят на МКС. Такое устройство будет крайне необходимым для организации лунных экспедиций в будущем.