В Перу выявлен первый случай смерти от оспы обезьян

22:10 01/08/2022
В Перу выявлен первый случай смерти от оспы обезьян

Пациент, у которого медики диагностировали оспу обезьян, умер в Перу, рассказал радио RPP директор национальной больницы Второго мая Эдуардо Фарфан.

Как защититься от оспы обезьян

«Директор больницы сообщил о смерти пациента, зараженного оспой обезьян, это первый случай смерти в Перу человека с этим вирусом», – говорится в сообшении радио.

Отмечается, что скончался 45-летний мужчина, который перестал лечиться от СПИДа. В лечебное заведение он поступил 27 июля в очень тяжелом состоянии, с септическим шоком. Заболевание зашло далеко, также у пациента были проблемы с легкими.

По словам Фарфана, смерть мужчины не была вызвана только оспой обезьян, повлияло сочетание факторов.

Печальную статистику открыли также Гана и Индия. В Дели сообщили, что заражение оспой обезьян привело к смерти 22-летнего гражданина. Десять дней назад он приехал в страну из ОАЭ. Сразу после прибытия у больного начался сильный жар. Власти изолировали свыше двадцати человек – тех, кто контактировал с зараженным.

На юге Европы антирекорд принадлежит Испании – двое умерших. Всего в стране зафиксировано больше четырех тысяч случаев инфицирования, свыше ста человек находятся в больнице. Также есть случаи смерти от оспы обезьян в Бразилии.