Названы самые популярные ж/д направления у россиян летом

05:32 02/08/2022
Санкт-Петербург, СПб, Питер, Петербург, жд, РЖД, железная дорога, рельсы, поезд, поезда, станция, перрон, вокзал, вагоны, пассажирский поезд, сапсан, скоростной поезд, электропоезд, высокоскоростной поезд, платформа
ФОТО : МТРК «Мир» / Тараканова Анжелика

В России летом 2022 года самыми популярными железнодорожными маршрутами стали Москва – Петербург и Москва – Анапа, сообщили ТАСС в аналитическом центре сервиса поездок и путешествий «Туту.ру».

Как отметили в сервисе, доля пассажиров на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом составила 8,6%, а средний чек – около 3,4 тыс. рублей. Направление Москва – Анапа выбрали 1,9% пассажиров. Средняя стоимость билета на поезд составила 4,7 тыс. рублей.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

На третьей позиции по популярности оказался железнодорожный маршрут между Краснодаром и Адлером (почти 1,7% пассажиров). Средний чек этого направления составил 1,2 тыс. рублей.

В сервисе добавили, что порядка 97% ж/д путешествий эти летом совершается по российской территории.

Из поездок в другие страны летом наиболее востребованными стали путешествия на поезде в Беларусь. Граждане покупают билеты в Минск, Брест, Оршу, Гомель и Витебск. Наиболее часто люди ездят по маршруту Москва – Минск – около 28,5%. Средняя стоимость билета в одну сторону составляет 2,7 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что наиболее популярным авианаправлением у россиян текущим летом стал Кыргызстан – туда на отдых отправились 17,9% пассажиров. По сравнению с 2021 годом цены на билеты подорожали на 21% и в среднем достигли 10,5 тыс. рублей.