Губернатор Калифорнии объявил в штате режим ЧС из-за оспы обезьян

07:35 02/08/2022
В Молдове зафиксировали первый случай заражения человека оспой обезьян

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением в штате оспы обезьян, сообщает Associated Press.

Как защититься от оспы обезьян
По его словам, это поможет получить больше вакцин, а также эффективнее вести информационно-просветительскую работу о том, где люди могут получить лечение и вакцины. Еще одна цель введения режима ЧС в штате – поддержка сообщества гомосексуалистов, которых клеймят в проникновении инфекции в штат.

Напомним, что до этого режим ЧС в связи с оспой обезьян был введен в штате Нью-Йорк и городе Сан-Франциско.

Тем временем в сточных водах в штате Нью-Йорк обнаружили вирус полиомиелита. Там же в июле зафиксировали первый с 1979 года случай заражения инфекцией.
В результате исследования выяснилось, что между вирусом, обнаруженным в сточных водах, и выявленным случаем заражения есть генетическая связь.

Отметим, что лекарства против полиомиелита на данный момент не существует, но болезнь можно предотвратить при помощи вакцинации. Всемирная организация здравоохранения зафиксировала более 18 тысяч случаев заражения людей этим заболеванием в 78 странах. Большинство случаев приходится на Европу.

Ранее в Роспотребнадзоре перечислили самые опасные последствия оспы обезьян. При тяжелом течении у пациента может развиться воспаление головного мозга (энцефалит).