Новый вид телефонного мошенничества выявили в России

08:57 02/08/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Новый вид телефонного мошенничества выявили в России. Речь идет о звонках с номера, который не определяется по базе нежелательных или спама, сообщает RT со ссылкой на заслуженного юриста РФ Ивана Соловьева.

Вызовы идут с кодом московского региона 495. Сняв трубку, человек слышит речь голосового помощника. Он сообщает, что в банк якобы поступила заявка на изменение телефонного номера. После этого абонента просят нажать любую цифру, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию.

«Какую бы цифру человек ни нажал, даже если не будет нажата никакая, звонок переводится на якобы сотрудника банка. Тот озвучивает имя клиента и сообщает о наличии заявки на изменение телефонного номера. Для уточнения предлагается дождаться смс от банка», – сказал Соловьев.

Через минуту с номера, с которого обычно приходят настоящие банковские оповещения, приходит смс с просьбой ввести код для подтверждения изменения телефона. Эксперт отметил, что этот код вводить нельзя, потому что целью злоумышленников являются банковские счета.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали новый способ обмана россиян – социальные опросы. Методы социальной инженерии позволяют злоумышленникам собирать персональные данные граждан для дальнейшего использования в корыстных целях.