Смертельно опасную рыбу фугу выловили рыбаки в Приморье

08:51 02/08/2022
Смертельно опасную рыбу фугу выловили рыбаки в Приморье

На севере Приморского края рыбаки поймали смертельно опасную южную рыбу фугу, говорится в сообщении на сайте Сихотэ-Алинского заповедника.

Род такифугу включает в себя 26 видов, восемь из которых отмечены в российских водах. У северных берегов зарегистрировано четыре вида фугу – бурый скалозуб, белоточечная рыба-собака, желтоперая рыба-собака и северная рыба-собака.

«На блесну во время троллинга в 200 метрах от берега в районе устья Серебрянки была поймана северная рыба-собака. Размер пойманного экземпляра достигал 45 сантиметров», – сказано в релизе.

По словам специалистов, у данного вида бока и передняя часть тела пурпурного цвета с коричневатым оттенком, а на спине заметны белые бугорки и пятна, брюшная сторона светлая, с красноватым оттенком.

Освоение акватории северного Приморья южными видами происходит в результате пассивного заноса c течениями на ранних стадиях развития и путем миграции взрослых особей.

«На взгляд специалистов-ихтиологов, обнаружение в этом районе многих тепловодных видов рыб свидетельствует о продолжающейся в последние два десятилетия активной экспансии южных мигрантов в северо-западную часть Японского моря. Из южных видов рыб сотрудники научного отдела Сихотэ-Алинского заповедника уже зарегистрировали 34 тепловодных вида», – подчеркивается в сообщении заповедника.

Знаменитая рыба фугу считается деликатесом во многих странах Азии. Между тем она обладает не только приятным вкусом, но и является смертельно опасной, так как в ее мясе содержится яд тетродотоксин. Именно поэтому разделывать этих рыб имеют право только сертифицированные повара. Самым ядовитым органом у рыбы является печень, которую вообще не готовят, а выбрасывают. Несмотря на это, каждый год несколько любителей этого деликатеса умирают.

Ранее ученый-океанолог, декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов заявил, что объемы добычи рыбы вырастут из-за глобального потепления.