Как долго инфицированные коронавирусом остаются заразными?

14:04 02/08/2022
Как долго инфицированные коронавирусом остаются заразными?

Правила и рекомендации по поводу изоляции пациентов с COVID-19 несколько раз пересматривались. Так, изначально больной считался заразным в течение двух недель. Сейчас Центр по контролю и профилактике заболеваний США советует не контактировать с людьми всего пять дней. Однако многие ученые считают, что это слишком короткий срок. О том, как долго заболевшие коронавирусом остаются заразными, пишет Nature.Как быстро организм справляется с вирусом и пациент перестает представлять опасность для окружающих, зависит от многих факторов, в частности варианта вируса, вакцинации и др.

Чтобы рассчитать, как долго инфицированные СOVID-19 остаются заразными, ученые использовали два метода. Так, в течение нескольких дней специалисты брали мазки и выращивали вирусные частицы в клеточных культурах. При положительном результате можно было предположить, что вирус сможет размножиться и в организме другого человека, то есть больной все еще заразен. Эксперименты подтвердили, что через десять дней пациенты с COVID-19 опасности для других больше не представляют.

Второй метод – измерение количества вирусной РНК с помощью ПЦР-теста. Согласно опубликованным результатам исследования, существенная доля больных коронавирусом остается заразной на седьмой-десятый дни независимо от варианта вируса и вакцинации.

Таким образом, большинство ученых считают, что заразившимся стоит держать в уме именно этот срок – десять дней.

Ранее инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков объяснил, как отличить коронавирус от летних инфекций.