Оазис на Каспии: на туркменском побережье открылся новый туристический комплекс

15:03 02/08/2022

В национальной туристической зоне «Аваза» на туркменском побережье Каспия состоялось открытие коттеджного комплекса «Ровач», что на русский переводится как благополучный. На церемонии открытия присутствовал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Кстати, это был его первый день отпуска на посту главы государства, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Лазурный берег, практически белоснежный песок и 48 двухэтажных коттеджей. Оазис на берегу Каспия стал комфортным и удобным для отдыха. Строительство курорта начали еще в 2007 году. Идейным вдохновителем и инициатором проекта был тогда еще президент Гурбангулы Бердымухамедов. Сейчас работу принял его сын и новый руководитель страны Сердар Бердымухамедов.

«Комплекс состоит из 48 зданий, они рассчитаны на 240 мест. Мы одновременно можем принимать до 900 человек. Коттеджи оборудованы по последнему слову техники. А море находится настолько близко, что в любой момент наши гости могут выйти и поплавать», – рассказал управляющий коттеджным комплексом «Ровач» Мурат Аннамухаммедов.

Средняя температура воздуха летом в стране 36-37 градусов. В такую погоду всем хочется быть ближе к природе, морю. Первые отдыхающие уже оценили комплекс.

«Я вместе со своим сыном. Мы сегодня целый день гуляли, и здесь было множество мест, где дети могли играть и плавать. Моему сыну тут очень понравилось», – поделилась жительница города Туркменбаши Говхер Байрамбердиева.

Комплекс для отдыхающих назвали «Ровач», что с туркменского переводится как благополучие. Теперь это не только новое место отдыха для жителей страны, но и 200 новых рабочих мест.