Кости неизвестного предка млекопитающих нашли во Франции

16:49 02/08/2022
Кости неизвестного предка млекопитающих нашли во Франции

Во Франции раскопали окаменелости необычного существа, которое жило на Земле еще до эпохи динозавров. Оно выглядело как круглая ящерица с очень маленькой головой и вело полуводный образ жизни. Палеонтологи заключили, что это ранее неизвестный предок млекопитающих, сообщает Palaeo Vertebrata.

Существо достигало около четырех метров в длину. Ему присвоили название Lalieudorhynchus gandi. Он обитал на суперматерике Пангея 265 миллионов лет назад.

Окаменелости были обнаружены в бассейне реки Лодев на юге Франции. Сначала в каменистом русле ручья заметили два крупных ребра, каждое длиной около 60 сантиметров. Затем палеонтологи идентифицировали бедренную кость длиной 35 см и полуметровую лопатку.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Анализ потребовал нескольких лет, поскольку кости были заключены в твердый песчаник. Наконец, ученые определили, что вид принадлежал к группе казеид – вымерших рептилий, которые, как считается, стали родоначальниками млекопитающих.

Казеиды являлись одними из наиболее ранних травоядных в эволюционной истории. Они обладали небольшой головой и бочкообразным телом – для переваривания растений требовался большой пищеварительный тракт.

Ученые отметили, что до появления динозавров эти предки млекопитающих были доминирующей группой в фауне Земли. Известно более 20 видов казеид. Большинство их останков находили на территории современных Соединенных Штатов и России, но встречались особи и из южной Европы.

Lalieudorhynchus gandi мог быть особым видом, не похожим на своих сородичей. По мнению палеонтологов, он являлся «вершиной эволюции» в своей группе и обладал признаками, которых не было у других.

Структура костей показала, что он вел полуводный образ жизни, как современные бегемоты. Существо обладало значительным весом и, возможно, в воде ему было легче, чем на суше.

Ранее палеонтологи обнаружили останки первого хищника Земли. Он жил 560 миллионов лет назад.