Китаевед о реакции Пекина на визит Пелоси на Тайвань: Шанс атаки – один из ста

16:49 02/08/2022

Российские политологи уверены, что Китай не поддастся на провокации из-за возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань

«Китай может разместить на постоянной основе свой флот вокруг Тайваня и фактически подготовиться к полноценной блокаде острова. Но подчеркну, полномасштабная сейчас атака – это шанс один из ста», – заявил китаевед Николай Вавилов телеканалу «МИР 24».

Ранее стало известно, что самолет, в котором может находиться Нэнси Пелоси, направляется в Тайбэй. До этого конечный пункт назначения не был указан. Самолет вылетел в понедельник из Куала-Лумпура.

Пелоси во главе делегации США численностью от шести до 20 человек должна прибыть вечером в аэропорт Суншань в Тайбэе в рамках азиатского турне. Ожидается, что она переночует в гостинице Grand Hyatt, а утром посетит Законодательный юань, где встретится с руководством острова.

В Минобороны КНР предупреждали, что визит чиновницы на остров нарушит принцип «одного Китая», навредит отношениям в военной сфере и приведет к обострению ситуации. Там пообещали, что «армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство».