Десятки китайских военных самолетов зашли в опознавательную зону ПВО Тайваня

09:31 13/12/2022
Десятки китайских военных самолетов зашли в опознавательную зону ПВО Тайваня
ФОТО : Zuma\TASS

К Тайваню приблизились 29 самолетов и три корабля армии КНР, сообщили во вторник в Минобороны острова.

Как отмечается, китайская военная авиация на некоторое время заходила в опознавательную зону ПВО к юго-западу от острова. В маневрах участвовали 18 стратегических бомбардировщиков H-6, истребитель J-11 и два противолодочных самолета Y-8. Для наблюдения за действиями китайских военных власти Тайваня задействовали корабли, поднимали воздушный патруль, а также развернули ЗРК.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?

Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке, ее площадь – 492 тысячи квадратных километров и значительно превышает воздушное пространство острова. Она захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив, часть воздушного пространства над провинциями материкового Китая Чжэцзян, Фуцзянь и Цзянси.

Китайская военная авиация в последние месяцы регулярно пересекает опознавательную зону ПВО Тайваня, проводя в регионе учения. Однако до этого количество задействованных в этих маневрах бомбардировщиков не было таким большим.

Напомним, отношения между Пекином и Тайбэем обострились, после того как остров в начале августа с визитом посетила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.