Вооруженные силы Тайваня сбили неопознанный беспилотник

10:29 01/09/2022
Фото: Airman 1st Class Christian Clausen, "U.S.Air Force":http://www.af.mil/, беспилотник, ввс сша, mq-1 predator
ФОТО : U.S.Air Force

Вооруженные формирования Тайваня в четверг сбили неопознанный гражданский беспилотник над подконтрольным Тайбэю архипелагом Цзиньмэнь в Тайваньском проливе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на центральное информационное агентство Тайваня.

Отмечается, что инцидент произошел около полудня (07:00 мск) по местному времени в районе острова Шиюй. В предыдущие дни вооруженные силы Тайваня неоднократно открывали огонь, в том числе боевыми патронами, для того чтобы, как утверждается, отогнать китайские дроны, появлявшиеся в закрытых зонах вблизи архипелага Цзиньмэнь.

Первоначально для этого применялись сигнальные ракеты, однако затем глава
тайваньской администрации Цай Инвэнь распорядилась усилить меры обороны воздушного пространства острова.

Ранее агентство Reuters сообщило о сбитом китайском беспилотнике у острова Шиюй, однако впоследствии уточнило, что летательный аппарат был неопознанным.

Рост напряженности в Тайваньском проливе произошел на фоне состоявшегося в начале августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ Народно-освободительная армия Китая провела серию военных учений вдоль своего побережья и масштабные военные маневры с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня.